ВСЕЛЕННАЯ ПОД НАЗВАНИЕМ СЕМЬЯ

28

День семьи, любви и верности набирает среди жителей Чапаевска всё большую популярность. Если год назад многие даже понятия не имели, что существует такой праздник, то в этом году люди разного возраста: седовласые старцы и молодые родители  с грудными детьми с удовольствием собрались в церковном парке около храма Сергия Радонежского, чтобы принять участие в духовно-светском фестивале «Семья – моя опора в жизни».

Фестиваль, организованный творческим объединением «МИР» совместно с архиерейским подворьем во имя преподобного Сергия Радонежского, несмотря на огромное количество собравшихся, проходил в теплой семейной обстановке. Супружеские пары, изъявившие желание, могли получить благословение иерея Вячеслава, который и открыл праздничный вечер. «Верность и постоянство брака среди развращенного мира, полного соблазнов, это особая ценность!» – подчеркнул он.

9 Благословение супружеских пар

Весь вечер жители нашего города наслаждались выступлением вокальных и танцевальных исполнителей Чапаевска, Новокуйбышевска и Самары. Особым вдохновением были наполнены стихотворения  поэтов ТО «Мир» о Боге, любви, семье, ведь всё приходящее, а эти нематериальные ценности вечны. Сам Бог благославляет и хранит честный и чистый союз между мужчиной и женщиной, названный браком. На память о фестивале все присутствующие получили нежные ромашки.

11 символ праздника ромашка

А в это время совсем рядом в стенах Дворца культуры имени В.И. Чапаева проходило чествование семейных пар, для которых этот год стал юбилейным. Среди присутствующих бесспорными лидерами по долголетию совместной жизни стали Леонид Анатольевич и Валентина Федоровна Шукшины. Супруги прожили вместе 65 лет, 13 февраля этого года они отметили железную свадьбу. Зал приветствовал железных юбиляров стоя. Ответ на вопрос «Как вам удалось столько прожить друг с другом?» оказался очень прост: «Мы всю жизнь бережём друг друга. Он меня, а я его!».

4  65  лет вместе

Сколько семей, столько и секретов семейного счастья, некоторые семьи с радостью ими делились, а некоторые предпочли сохранить их в тайне, но среди названных неизменно присутствовали: любовь друг к другу, верность, уважение, умение слушать и слышать друг друга, уступать. Ну а лучшим показателем семейного счастья, конечно же, являются дети. Оригинальным подарком для всех супругов стал детский флеш-моб «7-я» – самые маленькие участники вечера подарили юбилярам символ праздника – ромашки.

Сколько бы супруги не прожили в браке: 65, 55, 30, 20 лет или 1 год, они поняли, что семья – не только благословение, но и ежедневный труд. Шуточный конкурс «Распределение семейных обязанностей» ещё раз показал, что каждая семья особенная и супруги по-разному понимают, кто и что должен делать.

Выступление творческих коллективов города стало замечательным подарком для всех присутствующих, а в завершение вечера супругам было предложено украсить дерево любви и гармонии сердечками и, конечно же, загадать при этом заветное желание. Завершился праздник семейным танцем, ведь как приятно через много-много лет вспомнить свой первый вальс и первый поцелуй.

Для самых юных участников семейного вечера работали интерактивные площадки, где дети смогли не только попробовать свои творческие силы, но и сделать родителям подарок. Семейная фоторамка, выполненная своими руками, – хорошее украшение для любого интерьера.

5 Работа интерактивных площадок

День семьи, любви и верности наша страна впервые отметила в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Праздник был поддержан не только всеми традиционными религиозными конфессиями, но и гражданами страны, которые осознают, что семья – это настоящая ценность, которую нужно бережно хранить.

Случайное объявление