СТОП – ТАБАК!

12

Мы против табака! – утверждают волонтеры молодежного центра "Выбор".  Они не только правы, но и в тренде сегодняшнего времени. Ведь быть некурящим стало модным в современном обществе.

Накануне Всемирного дня отказа от курения – 31 мая, активная молодежь города стартовала в забеге "Здоровый заряд" от стен МЦ "Выбор". Но до этого, как водится у спортсменов, хорошенько размялись – ведь пробежать предстояло до школы-интерната №1. А для этого нужны здоровые легкие.

Участница забега Ольга Жовтенко рассказала, что в подобных мероприятиях участвует не первый год и, хотя сама она не имеет вредной привычки, акция для нее представляет непосредственный интерес, поскольку прививает вкус к здоровому образу жизни в целом.

На финише забега мы познакомились с теми, кто одними из первых прибежал к школе-интернату №1. Неудивительно, что Роман Туктаров и Кирилл Зыков из "ЧХТТ" некурящие люди, более того, они рассказали, что таков стиль их жизни. А участие в забеге – гораздо более интересное занятие, чем "просиживание" за компьютером.

Интерактивная площадка Рекорд Победы

На базе школы-интерната №1 всех примкнувших к акции ожидали сразу несколько интерактивных площадок и концертная программа, которые смогли обеспечить всем хорошее, позитивное настроение на весь день.

Кроме этого, молодежь могла рассредоточиться по интересам. Кто-то активно осваивал туризм, а кто-то упражнялся в приседаниях, увеличивая общий результат своего образовательного учреждения. Названия площадок носили тематический характер, каждое подчеркивало значимость дня: «Лица Свободы», «Я – против, а ты?», «Вырвись из плена», «Здоровые легкие», «Древо жизни», интерактивная игра «Твистер».

Солнечное настроение от ШК Александрит

Но кроме площадок развлекательного характера, были и крайне полезные и познавательные. Так, в «информационном киоске» центра «Здоровье» медицинский психолог О.В. Лукашевич приглашала всех желающих в кабинет  отказа от курения, где будет сделана компьютерная диагностика статуса курения, выявлена степень никотиновой зависимости, составлена индивидуальная программа по лечению табачной зависимости.

Завершилась акция городского масштаба танцевальным флеш-мобом «Радуйся жизни!», характер которого быль столь оптимистичным, что уже никто не сомневался, что жизнь прекрасна вне всяких зависимостей.

 

Случайное объявление