КНИГА – ЭТО ГЛАВНОЕ

28

Лариса Васильевна Рудковская, ведущий библиотекарь детского отдела библиотеки «Эврика», посвятила любимой работе 30 лет, за эти годы она ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с книгам.

Многое изменилось за время работы, но Лариса Васильевна так же, как и много лет назад встречает своих юных читателей с распростёртыми объятиями, ведь она знает не только имена, но и интересы каждого из них. Ребята приходят в библиотеку с твёрдой уверенностью, что заказанная ими книга будет их там ждать, а если захочется почитать что-то такое-эдакое, то любимый библиотекарь всегда подскажет лучший вариант.

Для меня  самыми главными в жизни были книги и животные. Я всегда очень бережно относилась к печатной литературе какой бы она ни была. Мама рассказывала, что, будучи ещё очень маленькой, я не порвала ни одной газеты, а первые свои шаги сделала навстречу дворовой собаке. Когда я немного подросла, то начала приносить домой птичек, кошек, мама помогала мне их выхаживать. Однажды отец привез домой богатый улов, родители  строили планы, сколько они нажарят и насушат, но всё получилось иначе. Когда я увидела, что рыба живая, то не дала её разделать, а велела отцу отпустить её. Так он и сделал. Родители с детства воспитали во мне трепетное отношение ко всему живому и к книгам.

Моя мама была учителем русского языка и литературы, в нашем доме всегда было очень много книг, особенно о войне. Отец мог подолгу рассказывать мне о партизанах, разведчиках, о том, как страшен фашизм. Родители видели живых героев Советского союза, о которых мы сегодня рассказываем свои детям по книгам, – поделилась своими воспоминаниями Лариса Васильевна.

Наша героиня посвятила работе в библиотеке всю свою жизнь, а вот поступить в институт ей удалось не сразу.

После окончания школы я твёрдо решила поступать в институт культуры на отделение художественной литературы, но не прошла по баллам. Поступила в политех, со второго курса оттуда сбежала – всё-таки это было не моё. Когда поехала опять подавать документы в институт культуры, то случайно зашла в училище культуры. Мне там так понравилось, что я решила отдать документы туда на библиотечное дело. После окончания училища я всё же поступила в институт культуры на заочное отделение, но проучившись 2,5 года, ушла по состоянию здоровья. Сказать, что я об этом жалею, не могу, ведь кто знает, как повернулась бы моя жизнь, – заключила Лариса Васильевна.

Когда человек занимается любимым делом, то работа приносит ему не только моральное удовлетворение, но и счастье – счастье, которым он всегда готов поделиться с другими. Хотите в этом убедиться? Заходите в библиотеку «Эврика»!

Сегодня в библиотеке, где работает Лариса Васильевна, всего трое сотрудников, они гармонично дополняют друг друга, а при необходимости и заменяют, но главная их задача остаётся неизменной – донести до читателя, что главное – это книга, а потом всё остальное.

27 мая отмечается всероссийский день библиотек, он по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей.

Поздравляем всех библиотекарей нашего города с праздником!

5GFzP-FpTYw

Случайное объявление