ЗДОРОВЬЕ ПЛАНЕТЫ – В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА

31

Казалось бы, эта истина неопровержима, но как часто мы забываем о ней, выезжая на природу. Пустые пластиковые бутылки, разбитое стекло, бытовой мусор – чего только не находят волонтеры в местах отдыха горожан.

«Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят» – гласит народная мудрость, и участники экологической акции теперь в этом твердо убеждены. Судите сами: члены молодежного парламента совместно со студенчеством города убирают пойму реки Чапаевки не в первый раз, а результат уже с первого сезона не заставил себя ждать. Как отмечают организаторы экоакции-2015, в районе, где была проведена уборка – стало гораздо чище, а это значит, что граждане стали мусорить меньше. Однако вдоль реки все еще попадается разбитое стекло, убрать которое полностью практически невозможно.

Количество расчищаемых участков с каждым годом увеличивается, есть отклик и со стороны образовательных учреждений. Количество участников экоакции в этом году перевалило за 60 человек. Как отметил один из постоянных организаторов и идейный вдохновитель акции ‒ председатель общественного молодежного парламента при Думе г.о. Чапаевск В.Г. Лабушев, активное участие в этом году принимают студенты «ЧХТТ», губернского колледжа и члены молодежного парламента.

Жители поселка Губашево уже знают, традиционно в конце весны любимые места отдыха вдоль реки приобретают иной вид. В кустах не видно бытового мусора, убраны следы «прошлогодних» посетителей.

Свыше двух десятков мешков с мусором, полный контейнер – таков итог экологической акции, проведенной молодежью города. Хочется верить, что прибывшие сюда на отдых люди, увидев чистоту, не смогут навредить окружающей природе.  Ведь здоровье планеты – в руках человека.

Случайное объявление