ДЕНЬ ПАМЯТИ

41

Жители нашего города никогда не забывают Великую Отечественную. Именно поэтому 22 июня в день памяти и скорби, несмотря на невыносимую жару, около Вечного огня вновь собрались ветераны, дети, молодежь, представители власти, общественности и просто неравнодушные к жизни своей страны граждане.

Собрались, чтобы ещё раз вспомнить, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, погибли на производстве, и отдать дань уважения живым героям Великой Победы.

Своими воспоминаниями о страшном июньском дне 1941 поделились участники Великой Отечественной войны, почётные жители нашего города.

2(1)

Александр Алексеевич Мартынов рассказал:

22 июня – был солнечный воскресный день. Я находился тогда в армии в летнем лагере в городе Сумы. Накануне отправил своим родителям письмо со словами: «Через полгода вернусь домой…». Но этот день изменил всё. Когда в 10 часов утра по радио заговорил Председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов, в лагере повисла гробовая тишина. Все понимали, что произошло нечто ужасное.

Сергей Иванович Горбачёв, наизусть процитировавший письмо своего друга, который находился в тот момент в городе Брест, ещё раз подчеркнул:

– Война ворвалась в нашу жизнь с криком детей и стонами матерей, с кровью и разрывами бомб, принесла горе в каждый дом, в каждую семью. Она продлилась 1418 дней и ночей и унесла с собой миллионы жизней.

4

Минутой молчания почтили память всех неизвестных и именитых героев и жертв той ужасной проклятой войны. Монумент у Вечного огня заалел от возложенных цветов. Кто-то низко склонял голову, а кто-то становился на колени, кто-то смыкал от боли уста, а кто-то как молитву шептал слова благодарности – молодых и старых объединила в этот день память, память о тех, кто подарил нам мирное небо.

Случайное объявление