МИР! ТРУД! МАЙ!

121

С такого девиза вот уже много лет подряд начинается месяц май! В нашем городе, как и в других уголках России, 1 мая прошла демонстрация трудящихся. И не только рабочие приняли участие в этом праздничном шествии, но и представители других учреждений города. Комсомольская площадь стала ареной для показа лучших образовательных учреждений, градообразующих предприятий, учреждений культуры и искусства.

По традиции праздник начался с торжественного выноса герба, флагов и эмблемы города. Открыла шествие колонна из автомобилей с ветеранами. Далее за ними проследовали самые маленькие жители города со своими родителями – участники клуба «Бэби-бум». Подхватили эстафету воспитанники и педагоги дошкольных образовательных учреждений, сразу за ними – школы и учреждения средне-профессионального образования.

юные жители города - чапаята

Стройными рядами, с большим количеством транспарантов проследовали колонны работников градообразующих предприятий, организаций, учреждений города. Среди них –  «Промсинтез», «Полимер» – правоприемник завода №15, который, кстати, впервые в годы войны был награжден орденом Красного Знамени, «Полигон», «Чапаевский механический завод» – один из старейших капсюльных заводов в России и другие предприятия.

Трудящиеся завода Полимер

Творчески отметились работники культуры. В сценических костюмах – они сразу узнаваемы зрителю. Среди них – самый старейший струнный ансамбль «От сердца к сердцу», который еще 65 лет назад организовал ветеран Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Мартынов.

участники клуба Бэби-бум

Эстафету праздничного шествия подхватили представители молодежных объединений. Завершили шествие спортсмены. Под перезвон медалей гордо прошагали прославленные чемпионы города, команды, завоевавшие успех на областном, всероссийском и мировом уровнях!

колонна спортсменов Чапаевска

Из аллеи показалась колонна военной техники времен Великой Отечественной войны. Впервые в нашем городе на майские праздники принимает участие Самарский клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину!». Клуб объединяет людей, занимающихся изучением истории, техника клуба принимает участие в праздновании исторических дней памяти, военных реконструкциях. Позже каждый желающий житель мог сфотографироваться на фоне военных машин и даже посидеть за рулем.

май1

А сразу за колонной раритетной техники выехали белые, будто только с конвейера, автомобили, украшенные георгиевскими лентами. Это участники автопробега «Ура! Победа!». 50 машин жителей нашего города, изъявивших желание принять участие в акции, стройной колонной проехали из центральной аллеи.

В течение дня для зрителей на площади была представлена выставка боевой техники, работали всевозможные интерактивные площадки.

Вечернюю программу празднования Первомая в городе продолжило выступление творческих коллективов города. Завершил праздничную программу красочный салют.
 

Случайное объявление