Я ПРОЙДУ ПО УЛИЦАМ РОДНЫМ

615

ВЕСНА – ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОГУЛЯТЬ ПО ГОРОДУ И ПОЛЮБОВАТЬСЯ МЕСТНЫМИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ

 

На сегодняшний день на территории нашего города находится порядка 80 памятных мест и памятных знаков, к которым отнесены не только памятники, обелиски и скульптуры, но и захоронения, и мемориальные доски, посвященные различным историческим событиям, связанным с нашим городом.

Когда люди, не знакомые с Чапаевском спрашивают: «А что в вашем городе можно посмотреть?», то на ум сразу приходят храм Сергия Радонежского, монумент Славы, дворцы культуры. А вот когда местных жителей спрашиваешь: «Что вы знаете о городских достопримечательностях?», то, как правило, кроме их небольшого перечисления, в ответ ничего не услышишь.

18 апреля отмечается международный день памятников и исторических мест, девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».  Это замечательный повод прогуляться по городу и полюбоваться его красотой.

1

Храм Сергия Радонежского

Единственный памятник федерального значения на территории нашего города. Вопрос о строительстве церкви военного ведомства был поднят ещё в 1912 году. Уже тогда оригинальность архитектурного замысла, богатство внешнего декора, внутреннего убранства храма и мастерство выполненных работ привлекали к этому сооружению внимание современников. Здание имеет не только необычную архитектурно-композиционную форму, но и примечательную декоративно-пластическую обработку фасадов с использованием большого количества облицовочного декоративного материала, естественного камня и цветной глазурованной керамической плитки. Такого количества декора с таким количеством панно в Самарской области нет ни одного здания – это уровень Москвы и Петербурга.

Церковные службы в храме начались ещё до окончания постройки. Первая запись в церковно-приходской книге датируется январём 1918 года. А уже в 1929 году церковь стала использоваться в качестве Дома обороны. Вокруг здания появились оборонительные дзоты, на звоннице установлены зенитные пушки, в подвале находились снаряды к ним. После окончания ВОВ надобность в доме обороны отпала. Здание получило новое имя – Дворец пионеров. На уцелевшем шпиле появилась красная звезда, а на башенках вместо куполов – скульптуры пионеров. Из-за нехватки помещений детей перевели в другое помещение, а здание церкви стало использоваться по прямому назначению. Реставрационные работы, начатые более 10 лет назад, ведутся по сей день.

3

Памятник В.И. Чапаеву в городском парке

 В 1929 году жителями города и ветеранами 25-й Чапаевской дивизии был поставлен вопрос об изыскании средств на постройку памятника В.И. Чапаеву. Работа по созданию памятника началась в годы ВОВ, скульптору позировал сын героя, из-за отсутствия меди и бронзы монумент изготовили из гипса и покрыли его клеевым раствором и прочной краской, саблю с эфесом изготовили из бронзы, шпоры – из спецстали. Памятник В.И. Чапаеву был открыт 5 сентября 1949 года, в день 30-летия со дня его гибели. Из-за того, что памятник не был утвержден специальной комиссией при ЦК партии, руководство страны посчитало его установку незаконным и хотело снести, но в итоге был найден компромисс, и скульптурное изображение Чапаева было решено считать не памятником, а садово-парковой скульптурой. Но какое бы официальное название не носил этот объект, для жителей города он всегда будет памятником герою, имя которого носит город.

2

Монумент Славы

В 1985 году накануне 40-летия Дня Победы в нашем городе был открыт еще один значимый памятник – Монумент Славы, многие жители Чапаевка знают его как «Вечный огонь», автором которого является Борис Георгиевич Елоза. На открытии Монумента присутствовали представители различных общественных организаций, которые рассказывали о героизме чапаевцев на фронтах ВОВ, о подвиге тружеников тыла. В минуту молчания был зажжен Вечный огонь в память о погибших земляках, чьи имена увековечены на плитах позади стелы. Список воинов, павших на фронтах ВОВ, дополнен фамилиями чапаевцев, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. Этот памятник связал не одно поколение, стал излюбленным местом молодоженов и играет в жизни города большую роль, ведь те, чьи имена выбиты на гранитных плитах, отдали свои жизни за мирное небо над нашими головами.

 

Бюст основателю города Владимиру Порфирьевичу Иващенко

В 2011 году нашему городу исполнилось 100 лет, и в честь этой даты был открыт памятник основателю города, созданный на пожертвования жителей, частных предпринимателей и организаций города. Автором памятника является житель нашего города Михаил Усоян. На памятник было потрачено 160 кг бронзы, из мраморной глыбы массой в 16 т был вытесан монолитный постамент высотой 2 м и плиты вокруг пьедестала.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Ведь на его месте раньше находилась первая улица города – Сергиевская, затем Заводская, сейчас Куйбышева. Недалеко сохранился дом самого В.П. Иващенко и дома работников завода.

4

Дворец культуры имени В.И. Чапаева

В ноябре 1929 года в городе открылся Дворец культуры, строительство которого началось ещё после Февральской революции. Он построен по проекту Д.А. Вернера, несмотря на то, что первоначальный проект и техническая документация были утеряны, основные замыслы автора всё же были сохранены. На открытии Дворца, было решено назвать его именем В.И. Чапаева, который 10 лет назад погиб в борьбе с белогвардейцами.

С момента открытия дворец стал центром политико-массовой, культурно-просветительской работы, организации досуга населения, своё значение он не утратил и по сей день.

В 2009 году были начаты реставрационные работы ДК им. В.И. Чапаева, которые завершились к празднованию 100-летия города.

Распоряжением главы администрации Самарской области №426 от 6 мая 1993 года Дворец внесен в список вновь выявленных памятников и ценных объектов истории и культуры г.о. Чапаевск.

 

Любите свой город – свою малую Родину!

Случайное объявление