СО СПОРТОМ НЕ НУЖНО ДРУЖИТЬ, СПОРТОМ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ!

175

Спорт играет очень важную роль в жизни современного общества. Он способствует не только физическому, но и моральному развитию человека. В последнее время занятия спортом и здоровый образ жизни приобретают в нашей стране все большую популярность. Именно поэтому развитию спорта уделяется огромное внимание.

О спортивной жизни нашего города, перспективах развития и планах на будущее рассказал в интервью нашей газете руководитель Департамента физической культуры и спорта г.о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин.

 

– Евгений Владимирович, когда Вы начали заниматься спортом?

– В 4 классе я пришел в подростковый клуб «Ровесник» в секцию дзюдо к С.И.   Кечину. Тренировки проходили в зале, который располагался недалеко от нашего дома. На занятиях всегда царила строгая дисциплина. Мы проводили в клубе все свободное время, допоздна оставались вечерами. Клуб был для нас одной большой семьей со своими обязанностями, традициями  и приятными воспоминаниями. У нас даже гитара была, общая!

 

– Как складывалась Ваша карьера? Как стали руководителем департамента физкультуры и спорта?

– Я не считаю это карьерой. Это  тернистый путь, в котором, как и в спорте, основой является труд. Начинал трудовую деятельность тренером по борьбе в ДЮСШ №2. Служил в Вооруженных Силах РФ, работал в отраслях, не связанных со спортом, но  никогда от него не отрывался, так как руководил и руковожу по сей день Советом общественной организации  «Ровесник». В 2007 году двукратный Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов пригласил меня на работу в областной департамент спорта, на должность  помощника руководителя. Эта деятельность дала большой опыт организационной и административной работы. В 2008 году, когда состоялись выборы главы нашего города Д.В. Блынского, пришел на должность начальника отдела по физической культуре и спорту г.о. Чапаевск.

 

– Раньше заниматься спортом было проще?

– Не люблю выражение «раньше было проще». Обычно говорят: «Раньше снег был белее, мороз сильнее, сахар слаще». Человеческая память очень избирательна, и зачастую все негативные моменты забываются. Было время, когда все спортивные заведения города являлись собственностью предприятий, а заводам было проще содержать такие объекты, так как и рабочие руки и необходимые материалы имелись. У каждого завода была хорошо экипированная спортивная команда и, как правило, не одна. Спортсмены числились в цехах, получали там приличную зарплату. Сейчас другое время и другие условия.

 

– В чем, на Ваш взгляд, причина увеличения интереса к физической культуре и спорту?

– В стране и в нашем городе в частности ведется большая работа по пропаганде спорта. Проведение городских, областных,  всероссийских, международных соревнований, таких, как Олимпиада, например, дает сильный толчок к увеличению популярности спорта, особенно у молодежи. Немаловажную роль играет и  пропаганда здорового образа жизни в СМИ, создание условий для  организации  досуга со спортивным уклоном. Сейчас становится модным вести  здоровый образ жизни, иметь красивую спортивную фигуру.

 

– Почему так сложно попасть в бассейн?

– Это еще один показатель увеличения интереса населения к физической культуре.

Бассейн в СК «Луч» эксплуатируется в плотном графике, свободного времени практически нет.

Цена на абонементы намного меньше, чем в других городах Самарской области. Занятия для школьников в рамках уроков физкультуры проводятся бесплатно. Члены клуба инвалидов «Стрела» также бесплатно посещают бассейн. Более того, для учеников отдаленных школ №23 и №12 организован бесплатный подвоз на специализированном детском автобусе.

Многие руководители предприятий города заключили договоры и оплачивают посещение бассейна для своих сотрудников.

Конечно, для  города,  по нормативам, одного бассейна мало. Вместе с тем, содержание такого комплекса, как «Луч» – дорогое удовольствие! Бюджет и так берет на себя «львиную» долю всех расходов, что позволяет держать демократичную цену на занятия и не снижать  объем посещений.

 

– Когда чапаевцы увидят новый ледовый дворец?

– Планы у нас  оптимистические, строительство может начаться в 2015 году, а уже в 2016 закончиться, но сейчас сложно делать прогнозы, так как ситуация в области и в стране экономически нестабильна. Все будет зависеть от того, в каком объеме будут выделяться необходимые средства из областного бюджета.  Глава города Д.В. Блынский прилагает все усилия, чтобы планы стали реальностью в ближайшей перспективе.

 

– Какие виды спорта в нашем городе являются передовыми, а какие нужно развивать?

– Есть понятие – базовые виды спорта – это олимпийские виды спорта, в которых имеются в необходимом объеме  тренерские кадры и  база для проведения тренировок.   Футбол,  единоборства, легкая атлетика, баскетбол, плавание и адаптивные виды спорта (работа с людьми, имеющими ограниченные возможности) – по этим направлениям в городе  созданы «центры развития». 

Сейчас  проводится  первый набор ребят в секцию хоккея с шайбой. В перспективе  занятия в новом ледовом дворце спорта. Думаю, и секцию фигурного катания сможем открыть, со временем.

 

– На сегодняшний день вопрос с кадрами так и является проблемным?

– Не буду скрывать, дефицит тренеров – это проблема не города и даже не области, а всей страны. Мы систематически обращаемся в федерации по видам спорта, а также в профильные вузы, к нам же никто не обращается с вопросом трудоустройства. Ищем специалистов из других городов, стараемся воспитывать свою молодежь, но это очень длительный процесс.

 

– Ваши пожелания жителям Чапаевска?

– Хочу сказать словами известного спортивного журналиста Валерия Малькова: «Со спортом не нужно дружить, спортом нужно заниматься». Уделяйте больше времени для занятий физической культурой и спортом. Ведь в здоровом теле – здоровый дух!

Случайное объявление