ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!

46

СТЕПАН АЛЕКСЕЕВ ЛЮБИТ РАССКАЗЫВАТЬ ДРУЗЬЯМ И ОДНОКЛАССНИКАМ О СВОЕМ ПРАПРАДЕДУШКЕ – УЧАСТНИКЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

В 2005 году в семье Александра и Екатерины Алексеевых родился мальчик – Стёпа. Сегодня ему всего девять лет, но он уже хорошо известен не только в своей школе, но и в городе.

Совместно с руководителем ансамбля народной песни Романом Владимировичем Бритвиным он выступает на многих городских концертах и фестивалях, участвует во всевозможных городских и областных конкурсах. В 2013-2014 учебном году он получил звание «Лучший ученик года», в 2013-м награждён грамотой Министерства образования за отличные успехи в учёбе и дипломом лауреата I степени «Чапаевские звёздочки». Можно долго перечислять все достижения Степана – на сегодняшний день у него уже довольно увесистое портфолио.

Я мечтаю стать программистом, но бросать вокал не собираюсь. Люблю со своим дедушкой Александром Васильевичем ездить на рыбалку, люблю физкультуру и математику, а вот рисовать я не умею, – искренне поделился своими пристрастиями наш юный герой.

9 лет, совсем не возраст, чтобы думать о войне, но, несмотря на столь юные годы, в начале учебного года Степан защищал проект «Семейное древо». Он рассказывал одноклассникам о своих предках, среди которых есть прапрадедушка – Максим Андреевич Литяев – участник Великой Отечественной войны, награждённый медалью «За Отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. «В период наступательных боёв и при форсировании реки Раба 28 марта 1945 года он, проявляя мужество, обеспечивал бесперебойную подачу боеприпасов, сохранял конский состав и амуницию, не взирая на сильный вражеский артиллерийский огонь» – такая запись сделана в приказе о его награждении.

IMG_0467

Максим Андреевич родился и вырос в посёлке Титовка, в мае 1942 года ушёл на фронт, участвовал в боях под Сталинградом и на Курской дуге. По возвращении домой работал на 113 км на заводе металлоконструкций, занимался домашним хозяйством. Как вспоминают те, кто его знал – это был очень добрый, душевный человек, который всем сердцем любил свою жену и детей, а у него их было четверо, одна из его дочерей до сих пор живет в Титовке. В 1987 году Максима Андреевича не стало, но память о нём до сих пор живёт в сердцах его потомков, его портрет, армейская книжка и грамоты с особой бережностью хранятся в семье Алексеевых.

Мама Степана – Екатерина Александровна работает воспитателем в школе-интернате №1.

Когда мы готовили проект «Семейное древо», то оказалось, что из всего класса только трое ребят могли хоть что-то рассказать о своих предках, – рассказывает Екатерина Александровна. – Очень печально, что дети не знают своих корней. Именно поэтому одно из направлений, по которым я работаю в школе, – военно-патриотическое воспитание. С самого рождения мы воспитываем в сыне уважение к ветеранам, к его предкам. Мы очень гордимся, что у Стёпы такой прапрадедушка, а сын в свою очередь не упускает возможности о нём рассказать.

Уважение к прошлому – залог успешного будущего, пусть у Степана оно будет блестящим.

Случайное объявление