ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ

33

Продолжается церемония вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. К концу апреля ни один ветеран в городе не останется без награды.

Очередной этап награждения состоялся в стенах школы №4 г.о. Чапаевск. Учащиеся школы и педагоги подготовили своеобразный урок памяти. Он был несколько необычным. На него пожаловали почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, глава города Дмитрий Викторович Блынский и его первый заместитель Виталий Владимирович Ащепков. Важную миссию вручения медалей решено было провести в начале концертной программы. В своем приветственном слове директор школы Ирина Михайловна Филатова отметила,  что, сколько бы ни минуло лет – никогда из нашей памяти не изгладится тот подвиг, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Позже перешли к церемонии вручения юбилейных медалей и цветов ветеранам. Каждого ветерана глава города тепло приветствовал, некоторые фамилии ему были известны, поскольку люди все они – интересные, имеющие личные подвиги. Так, Александра Анатольевна Белоглазова вспоминает, как в 1944-м пришла работать на швейную фабрику. Ей еще не исполнилось и 14-ти, а уже нужно было помогать взрослым, а, главное, – фронтовикам! Шили рукавицы, гимнастерки, чистили шинели. Александра Анатольевна помнит, как детские ручонки не умели еще держать большие портные ножницы. Подружки помогали…

Безымянный 1

На церемонии Дмитрий Викторович преподнес в подарок ветеранам и 4-ую книгу по истории города, название которой говорит само за себя – «Наш вклад в Победу».

Далее гостям был предложен мини-концерт. Следует отметить, что руководство школы всегда уделяло большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Вот и на этот раз учащиеся подготовили проникновенные стихи о войне Р. Рождественского, С.Викулова, исполнили песни военных лет.

Случайное объявление