ТАНЕЦ – ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

254

Спортивно-бальный танец – невероятно красивое искусство, которое пользуется огромной популярностью в современном мире. Ведь все знают о том, что регулярные занятия спортом хорошо сказываются на состоянии здоровья. И если пробежка по утрам или рутинные силовые упражнения со временем могут наскучить, то танцы – это тот вид спорта, который остается интересным всегда.

Совсем недавно и в Чапаевске появился танцевальный коллектив «Юмас», занятия в котором проводит профессиональный хореограф педагог дополнительно образования Дома детского творчества Юрий Васильевич Стукманов. О деятельности коллектива, его успехах и дальнейших планах Юрий Васильевич рассказал нашей газете.

 

  • Как давно Вы занимаетесь спортивными танцами, с чего все началось?

– Лет с пяти, когда я ещё ходил в детский сад, родители начали водить меня в разные кружки дома пионеров:  в изостудию, театральный кружок, на ритмику, где я получил танцевальные азы. А позже, в Безенчуке, где я родился и вырос, появился учитель по спортивно-бальным танцам, профессионал своего дела. С 7 лет я начал профессионально заниматься танцами, которые приносили мне не только удовольствие, но и небольшой заработок. В 16 лет я начал работать педагогом-стажером по спортивно-бальным танцам, в 18 лет получил стипендию от губернатора Самарской области за достижения  в хореографии. Все свое свободное время проводил в танцевальных классах, в школе состоял сразу в двух танцевальных коллективах: спортивно-бального и народного танца. После школы поступил в Самарскую академию культуры и искусств на факультет народного художественного творчества, кафедру современно танца.

 

– Почему сейчас живете в Чапаевске?

– После окончания академии я женился, мы жили и работали  в Самаре, но снимать там квартиру дорого, и на семейном совете решили перебраться в пригород, выбор остановили на Чапаевске. С 2012 года я работаю в Доме детского творчества в Чапаевске, на сегодняшний день спортивно-бальный коллектив «Юмас» насчитывает  180 человек.

 

– Каких успехов коллектив уже добился?

– Соревнования по спортивным танцам проходят почти каждые выходные, у ребят есть возможность совершенствовать свое мастерство, набираться опыта. Чаше всего мои воспитанники привозят в город призовые места, а некоторые уже являются дипломантами 1 степени по спортивно-бальным танцам.

 

– Откуда взялось такое название – «Юмас»?

– Название коллектива придумывали очень долго, хотелось чего-нибудь оригинального. Так, из первых букв имён членов моей семьи сложилось «Юмас» –  Юрий, Маргарита (дочь), Анастасия (жена), Стукмановы. Наш коллектив мне очень дорог, мы – одна танцевальный семья.

 

– Нужна ли определенная подготовка для занятий танцами?

– Я часто говорю родителям, если у вашего ребенка есть две руки, две ноги и голова, то он может танцевать. Даже самый «корявый» ученик через 2-3 года, при желании тренироваться, показывает неплохие результаты.

 

– С какими проблемами сталкиваетесь?

– Чаще всего с финансовыми, все выезды на соревнования оплачивают родители – это и билеты, и проживание, вступительные взносы, костюмы и обувь для танцев.  Для детей еще очень важна поддержка и понимание родителей, а с ними тоже иногда бывают разногласия. В Чапаевске очень много талантливой, способной молодежи, у которой есть огромное желание заниматься спортивно-бальными танцами, наш коллектив будет очень рад спонсорской поддержке, это позволит поднять танцы  в Чапаевске на более высокий уровень, а результаты не заставят себя ждать.

 

– Какие планы у Вас лично и коллектива «Юмас» на ближайшее будущее?

– В конце мая в городе Дагомысе Краснодарского края пройдет международный конкурс по спортивно-бальным танцам «Спартак-2015», хотим принять в нем участие. А я мечтаю пройти обучение в Германии или Испании, в этих странах очень сильные школы танца.

 

– Что для Вас танец?

– Танец для меня – образ жизни. Однажды в кафе в Чапаевске мы отмечали праздник, и мои знакомые заказали музыку танго и исполнили танец на очень высоком уровне. Через несколько минут музыку заказали снова и в зале появилось еще несколько пар, у которых было желание танцевать, а к концу вечера весь зал уже неплохо двигался в ритме танго! Мне было очень приятно смотреть, с каким удовольствием люди открывали для себя новые движения.

Случайное объявление