С ПЕВУЧИМ ИМЕНЕМ ВЕСНЫ

108

На прошлой неделе, в канун Международного женского дня, прошел ставший уже традиционным для нашего города хоровой концерт «С певучим именем весны». В программе приняли участие хоровые коллективы города «Монплезир», «Радуга» и «Эдельвейс». Стоит отметить, что для коллектива «Радуга» 2015 год начался особенно удачно – участием в международном конкурсе в Финляндии.

О концерте, победе хоровой студии «Радуга» в Хельсинки и планах на будущее рассказала руководитель хоровой студии Лариса Михайловна Овчинникова.

 

Лариса Михайловна, Ваши впечатления от прошедшего концерта?

– Это традиционный концерт, который мы ежегодно проводим в канун Международного женского дня. В этом году он стал для нас юбилейным, десятым по счету. За эти годы концерт проходил в разных местах нашего города, начиная с Центра семейного творчества, где образовалась хоровая студия «Радуга», и заканчивай сценой ДК им. В.И. Чапаева. В этом году мы собрались в Доме детского творчества, там очень уютный камерный зал с хорошей акустикой. Было очень много гостей. Концерт получился насыщенным и продолжительным по времени. Однако, как потом говорили сами зрители, – «всё прошло на одном дыхании».

 

– Были ли специальные гости на вашем празднике весны?

– Да, в гостях у нас были два юноши – выпускники чапаевских городских музыкальных школ, сейчас они студенты музыкального училища. Это Алексей Глазов и Иван Юров. Нам было очень приятно, что они поздравили милых дам и украсили наш праздник своим профессиональным пением. Кроме того, хочу выразить благодарность педагогам музыкальной школы №2 – Надежде Галимовой и Ирине Чернышевой – за то, что вот уже на протяжении двух лет они сотрудничают с нами. Благодаря им, мы имеем возможность исполнять такую красивую музыку с аккомпанементом фортепиано и скрипки.

 

– Расскажите о участии коллектива «Радуга» в международном конкурсе?

– В январе мы ездили в Финляндию. Там прошёл 10-й международный конкурс «Скандинавские открытия», в рамках проекта «Салют талантов». Посетить эту скандинавскую страну – очень поющую, со своими традициями, родину известного композитора Яна Сибелиуса – мы мечтали давно. В поездке мы смогли показать детям сразу три великих столицы: северную столицу России – Санкт-Петербург, столицу Финляндии – Хельсинки, и столицу Швеции – Стокгольм. К конкурсу мы готовились давно, и, несмотря на нестабильную ситуацию в мире, мы не отказались от своих планов и осуществили задуманное.

IMG_3141

– Какие композиции были представлены на суд жюри?

– Мы исполняли два произведения. Первое – хор из оперы «Волшебная флейта» – «Послушай, как звуки хрустально чисты» композитора-классика Вольфганга Амадея Моцарта. И второе произведение – русская народная песня «Земляниченька спела – зрела». Моё профессиональное кредо – где бы мы ни выступали – на всероссийском конкурсе или на международном – обязательно исполнять русские народные песни.

 

– Костюмы специально шились для этого конкурса?

– Костюмы были пошиты ещё в октябре, когда коллектив «Радуга» выступал на Всероссийском конкурсе в Самаре и стал лауреатом первой степени. И в этих костюмах, цвета триколор – цвета нашего российского флага, мы представляли Россию в Хельсинки. Не зря говорят, что костюм – это 50 % успеха. Наши девушки вызвали огромный интерес. С ними фотографировались и организаторы, и гости конкурса, выставляли фотографии в социальных сетях.

SAM_5665

– Сколько всего было на конкурсе коллективов из России?

– Коллективов из России в жанре академического пения было пять. Кроме того, в конкурсе соревновались и в эстрадном пении, и в хореографии, очень много было инструменталистов. Из каждой номинации в гала-концерт взяли только по 3 номера. Номинацию академического пения открывал наш коллектив. В результате мы стали лауреатами первой степени. Когда шло обсуждение в жюри, наш коллектив даже ставили в пример, говорили, что именно так надо петь хору. Наш город «звучал» на конкурсе: «Вот девочки из Чапаевска», – слышали мы вслед. Безусловно, это было очень приятно.

 

– Что дают такие поездки детям?

– Поездки учит их быть организованными. Дети начинают понимать, как важно, например, вовремя спуститься в фойе, когда в автобусе едут три коллектива и нельзя опаздывать, или с вечера подготовить платье. У нас есть такая традиция – каждый вечер мы собираемся все вместе, подводим итоги дня и планируем следующий день. Любые поездки дают навыки очень чёткой самодисциплины и самоорганизации. Это обязательно пригодится в жизни.

 

– Планы на ближайшее будущее?

– В конце апреля мы с коллективом «Радуга» планируем посетить 10-й всероссийский конкурс «Радуга талантов», который пройдёт в Самаре. Надо отметить, что за учебный год коллективы принимают участие в конкурсах один-два раза. Если делать это чаще, то будет ущерб основной учёбе, ведь для участия в конкурсе надо наработать соответствующий репертуар. Я не сторонница того, чтобы с одними и теми же произведениями участвовать в разных конкурсах.

Случайное объявление