ПОБЕДЫ БАСКЕТБОЛИСТОВ «СТАРТА»

27

Минувшие выходные принесли сразу несколько поводов для радости чапаевским баскетболистам и их болельщикам.

Главным событием, безусловно, стал розыгрыш традиционного турнира памяти тренера В.А. Первухина. Участник Великой Отечественной войны В.А. Первухин – один из тех, с чьим именем связано становление и развитие баскетбола в Чапаевске. Турнир его памяти проводится с 2002 года, он неоднократно менял и формат, и состав участников. На этот раз соревновались юноши и девушки 1999-2000 годов рождения.

В турнире юношей приняли участие три команды: БК «Старт» (Чапаевск), а также коллективы пгт Безенчук и с. Приволжье. Планировалось участие и представителей БК «Звезда» из пос. Рощинский, частых гостей в нашем городе, однако они не смогли приехать из-за внезапной болезни своего тренера. Это несколько сбило календарь матчей и фактически лишило турнир интриги. В отсутствие своего давнего соперника, который наверняка составил бы острую конкуренцию в борьбе за победу, воспитанники БК «Старт» (тренер – Александр Шевцов) без особых проблем второй год подряд заняли первое место. Хозяева последовательно разгромили команды Безенчука (111:12) и Приволжья (66:23). Серебряные медали достались баскетболистам Безенчука, в имевшем значение «бронзового» матча вырвавшим победу у Приволжья (26:25). Наши ребята завоевали и большинство индивидуальных наград: Роман Соколов стал самым результативным игроком турнира, Кирилл Игнатьев получил приз в номинации «Лучший разыгрывающий», а Александр Вьюшков был отмечен как «Лучший нападающий».

Чапаевск. БК Старт. Юноши

Победой хозяев завершились и соревнования девушек, хотя баскетболисткам ФСЦ «Старт» (тренер – Марина Гадзаова) для первого за несколько лет успеха пришлось приложить куда больше усилий. Решающим, как потом выяснилось, стал уже стартовый поединок наших девушек, в котором они в концовке дожали команду ДЮСШ с. Приволжье (32:28). Затем были уверенные победы над соперницами из Волжского района (33:14) и Красноармейского района (38:13) – и заслуженные золотые медали. Второе место досталось девчонкам из Приволжья, третье – из Волжского района. Не остались представители нашей команды и без индивидуальных призов: Ирина Кузнецова была признана лучшим нападающим турнира, Анастасия Полторацкая стала победителем конкурса штрафных бросков.

В воскресенье один из важнейших матчей провели и баскетболисты «взрослого» «Старта», выступающие в Открытом первенстве г.о. Самара. Команда не очень удачно провела сезон в Первой лиге и теперь рискует опуститься дивизионом ниже. Дело дошло до стыковых матчей за право сохранить место в Первой лиге. В первом из них «Старт» уступил самарской команде «Десперадо» (67:75), но во втором, показав очень неплохую игру, сумели сравнять счет в серии (62:50). Все решится в третьем матче.

А вот в чемпионате Самарской области «Старт» выступает куда успешнее. Став победителем дивизиона «Чапаевск», наша команда сейчас оспаривает одну из двух путевок в областной «Финал Восьми» в полуфинальном турнире. Здесь на счету «Старта» уже две победы. Причем в одной из них – над отрадненским «Таркеттом» велика заслуга чапаевских болельщиков: 7 марта в СК «Луч» они так горячо поддерживали ребят, что те в фантастическом по своему сюжету и напряжению поединке вырвали победу на последних секундах (72:71). 15 марта «Старт» переиграл команду Сергиевска (77:61). Ближайший матч наши ребята проведут 29 марта в Сергиевске против баскетболистов Сызрани. Победа гарантирует «Старту» попадание в «Финал Восьми».

Случайное объявление