АРЕНДА ИЛИ ИПОТЕКА: ЧТО ВЫГОДНЕЕ В КРИЗИС?

23

Прошли те «золотые» времена, когда работая несколько лет на предприятии, можно было получить квартиру. Сегодня жилье можно либо получить в наследство, либо купить.  Ну, а если ни тот, ни другой вариант не получается, остается лишь одно – снимать. Вариантов не так уж много…

Всего лишь год-два назад, делая выбор между покупкой жилья в ипотеку или арендой, многие склонялись к ипотеке. «Зачем кормить кого-то? Можно же платить чуть больше по ипотеке, но уже за свою собственную квартиру», – примерно такую фразу частенько можно было услышать на молодом семейном совете, который решал, как поступить: жить в арендованной квартире или решиться взять собственные квадратные метры в ипотеку. Однако  в условиях начавшегося экономического кризиса выбор стал не так прост.

После того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 17%, снизив её позже до 15, ставки по ипотечным кредитам значительно увеличились. Теперь вместо более или менее приемлемых 13% годовых банки подняли ставку по ипотеке до 20, а иногда даже и до 30% годовых, что разом отсекло большинство покупателей квартир в ипотеку.

Если раньше на переплату в два раза ещё можно было пойти, надеясь на повышение заработка и досрочное погашение ипотечного кредита, то теперь переплаты за квадратные метры могут увеличить реальную стоимость квартиры для её покупателя и в два, и даже в три раза. Есть ли смысл лезть в такую кабалу?

Что почём?

Мы попытались выяснить, сколько же в среднем придётся заплатить жителю Чапаевска, решившему приобрести свои квадратные метры при новых условиях ипотеки, и на что он мог бы рассчитывать, решив выбрать вместо кредита вариант с арендой.

Воспользовавшись ипотечным калькулятором, мы подсчитали, чем грозит сегодня ипотечный кредит и на какое время при тех же затратах можно было бы арендовать квартиру. Получилось, что покупка двухкомнатной квартиры в Чапаевске, общей площадью около 50  квадратных метров на средних этажах 5-этажного  дома, обойдётся в итоге в сумму порядка 3,6 млн рублей. Математика здесь следующая: стоимость такой квартиры – в среднем 1 350 000 рублей. Стандартные условия ипотечного кредитования: первоначальный взнос – 20% и срок кредитования – 20 лет при выгоднейшей на сегодня процентной ставке 16%. Так ежемесячный платёж по кредиту составит порядка 15 тысяч рублей. Вот и получается, что в общей сложности за 20 лет заёмщик выплатит банку по кредиту и процентам 3,6 млн рублей, плюс добавить сюда расходы по страхованию, обслуживанию счета и пр., в конечном итоге квартира «подорожает» почти в 3 раза по сравнению с её первоначальной стоимостью.

Стоимость же найма такой же квартиры в Чапаевске составляет в месяц порядка 8 тысяч рублей. Проделав простые арифметические действия, можно подсчитать, что общая сумма 3,6 млн рублей, которую ипотечный заёмщик выплатит банку за 20 лет, позволит арендовать аналогичную квартиру на протяжении 37 лет. Вот только если при ипотеке размер выплат вряд ли будет меняться, то аренда имеет всё-таки тенденцию постепенно дорожать.

Вполне естественно, что в ближайшее время мы будем наблюдать за агонией такого привычного уже для нас финансового инструмента, как ипотека. Брать квартиры в кредит населению страны станет не по карману, а понижать ставки банки не смогут из-за недостатка финансирования. Выручить может только помощь государства. А пока банкиры её ожидают, эксперты пророчат падение рынка ипотечного кредитования в лучшем случае в два раза.

Случайное объявление