СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

113

Я с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, так как занимаюсь любимым делом, – говорит Людмила Ивановна Щепачева, наша чапаевская детская писательница.

Людмила Ивановна родилась и выросла в Татарстане, а в Чапаевск переехала, когда ей было 18 лет – она вышла замуж за парня из нашего города. Ещё в детстве она была большой фантазёркой  и вместе со своей подругой очень любила лепить из пластилина и придумывать различные сказочные сюжеты. Позднее её благодарной слушательницей стала дочка.

Мы часто ходили с ней на дачу пешком, и чтобы чем-то её занять, я придумывала различные сказки. Конечно, я их тогда не записывала, но дочка говорит, что до сих пор их помнит. Сегодня я пишу сказки для своего внука – Лёши, многие мои сборники посвящены именно ему.

Сказки – это основа моего творчества, в этом жанре я работаю с 2006 года. Сначала это было легкое увлечение, а затем оно переросло в потребность. В далёком детстве, будучи совсем маленькой девочкой, я грезила театром. Пластилиновые, тряпичные и пластмассовые куклы –  все они друзья того далекого времени, которые до сих пор живут в моей памяти.  Кто-то из них переселился в мои сказки и стал их  персонажем. Выступая перед детьми,  я озвучиваю сказочных героев по ролям   «мультяшными голосами» – так воплотилась моя мечта о театре. И дети, как я заметила,  лучше воспринимают сказки, озвученные таким образом. Когда-то эту идею мне подсказал медвежонок Умка из советского мультика, – поделилась писательница.

Людмила Ивановна является членом ТО "Квант" и членом Русского литературного клуба. На сегодняшний день Людмилой Ивановной издано пять детских книг: «Лучик из детства», «Здесь живут сказки», «Розовые сны», электронная мультимедийная книга «Шалунишка» – стихи для детей младшего возраста, «Азбука в загадках». Готовится электронная книга  «Картонёнок», в которую войдут 12 новых сказок. Писательница часто выступает перед детской аудиторией в школах и центрах города, и всегда она рассказывает ребятам свои сказки.

В 2008  году  для меня произошло радостное событие: я  заняла первое место в номинации "Театральный жанр" в зональном конкурсе среди членов профсоюза работников сферы гуманитарного и социального развития Самарской области, посвященном году Семьи. Мной была представлена и озвучена моя сказка «Как Федул невесту выбирал». А в 2011 году, на базе сайта "Серебряный ручеёк", приняла участие в международном конкурсе детских авторов и стала дипломантом в двух номинациях: «Сказки в стихах» и «Проза-сказки».

В 2010 году я познакомилась с Евгением Михайловичем Гуреевым, членом Российского философского общества и Союза профессиональных литераторов,  который оказал мне помощь в моем творчестве.  Он не только стал редактором моих дальнейших книг, но и делал их компьютерную верстку.

Сейчас у меня много новых творческих планов и соображений, которые я пока не буду озвучивать, – закончила свой рассказ Людмила Ивановна.

Да, наша сегодняшняя героиня действительно счастливый человек, ведь она знает, где живут сказки!

Случайное объявление