ОТ МОСКВЫ ДО БЕРЛИНА И ДАЛЬШЕ…

25

В Чапаевск я приехал в 1990 году после того, как похоронил жену, – начал свой рассказ майор, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Жданов.

Несмотря на то, что наш герой родился далеко от Чапаевска, в селе Чеплеевка Сумской области, именно наш город он считает своей Родиной. Здесь прошло его детство, жили и похоронены его родители и сёстры. Семья Ждановых переехала в Чапаевск в 1926 году.

Когда началась война, я перешёл в 10 класс. Хотел пойти на фронт добровольцем, но меня не взяли, велели сначала закончить школу. Так я и сделал – получив аттестат, отправился в военкомат. 19 июня 1942 года меня призвали в ряды Советской Красной армии. По окончании ускоренного выпуска I Московского краснознаменного авиационного училища мне на выбор предложили три места дальнейшей службы: Новая Земля, Иран или Москва. Конечно же, я выбрал Москву, немец тогда уже близко подошёл. Так, в декабре 42-го года я попал под Москву на I Белорусский фронт в 176 истребительный авиационный полк. Служил я в должности начальника связи в командном пункте полка, моей основной задачей было – своевременно и точно доложить командиру полка о положении дел в воздухе. Бои были тяжелые, но мы не сдавались. Отстояв Москву, мы двинулись дальше, на запад: Киев, Львов, Бобруйск, Белоруссия, Варшава, ну а оттуда прямая дорога на Берлин.

Когда наш полк участвовал в боях за Варшаву, в одной из бомбардировок немцы бомбили нашу переправу на реке Висла, я получил контузию, но после непродолжительного лечения  вернулся в свою часть.

Штурм Берлина начался ранним утром. Вперед пошли танки и артиллерия, а уж за ними и мы. Эх, и тяжело им пришлось. Бои были не на жизнь, а на смерть, но всё-таки 2 мая мы вошли в город. Как и многие я оставил свой автограф на рейхстаге: «Здесь был Владимир Жданов!» и номер части.

После окончания войны, нас в срочном порядке направили в Москву для обеспечения Парада Победы. В августе 1948 года меня откомандировали на Дальний Восток в Приморский военный округ для прохождения курсов усовершенствования организационного состава, после чего присвоено звание лейтенанта. А в 1950 году отправили в Китайскую Народную Республику, где я прослужил 4 года. Помню, в Китае приставили ко мне телохранителя, так он всё время со мной рядом был, ни на шаг меня не отпускал, пока не посадил на поезд. В то время, чтобы не знали, что советские войска находятся в Китае, нас переодели в их форму.

В 1954 году нашу часть перебазировали в Белорусский военный округ в город Гродно. 12 января 1956 года по сокращению штатов меня уволили в запас в звании капитана. Прослужил я  в Советской армии 14 лет, 3 из которых на фронте. По увольнении в запас  до 1980 года работал в военкомате города Боготол Красноярского края. Вот так и прошла моя жизнь – вся в движении. В 2000 году приказом В.В. Путина мне присвоено звание – майор, – закончил свой рассказ ветеран.

Владимир Иванович Жданов имеет немало наград, помимо 16 юбилейных, его грудь украшают медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «XXX лет Советской Армии и Флота», «Дружбы между СССР и КНР» и орден «Отечественной войны II степени». Как и многие ветераны, он с нетерпением ждет юбилейную 70-ую весну.

Случайное объявление