МАСЛЕНИЦА ИДЕТ, БЛИН ДА МЕД НЕСЕТ

21

А еще говорят «Не житье – бытье, а Масленица», «На горах покататься, в блинах поваляться». Каждая из русских народных пословиц нашла свое полное подтверждение на народном гулянии, организованном в масленичное воскресение на Комсомольской площади.

А тут еще и погода порадовала: с утра будто пасмурно, но тепло! От горячих блинов да чая самоварного пар на всей площади стоял так, что к полудню солнышко и вовсе проснулось и озарило горожан своими лучами.

Действительно, народ на площадь прибывал с каждым часом. И стар и млад. Детей ожидало особое раздолье: тут тебе и метания снежков, и бои подушками на брусе, езда наперегонки с горки на санях, рисование красками на снегу. Не только ребятня, но и остальные жители города могли найти себе увлечение по душе. Например, попеть песни под гитару или гармонь. Или посмотреть, как лихая молодежь залазит на столб – то еще зрелище!

DSC03128

DSC03127

DSC03121

DSC03123

Обилие кондитерских и хлебобулочных изделий не позволяло жителям проголодаться.  Цены на них оказались на редкость демократичными, что немаловажно в сложившихся экономических условиях.  А вот расценки на некоторые аттракционы, прямо скажем, удивили. За возможность сфотографироваться в народном костюме и с атрибутикой праздника желающим пришлось выложить не менее 100 рублей.

Заканчивалась Масленица обычаем просить друг у друга прощения.

Случайное объявление