ЛЮБОВЬ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

139

Существует выражение, что настоящая любовь – это не история Ромео и Джульетты, которые вместе умерли, а история бабушки и дедушки, которые прожили вместе всю жизнь. Печальная статистика разводов в который раз подтверждает истинность этой фразы. Современная молодежь всё чаще пасует перед трудностями, предпочитая официальному браку – гражданский, а решению проблем – развод.

 

Мой муж будет инженером

Нина – девушка с лучезарной улыбкой, родилась 19 июня 1929 года в семье речника. Её детство и юность прошли в Куйбышеве, ныне Самара.

В годы войны мой отец работал начальником Куйбышевского порта. Ему часто приходилось видеть, как матери провожали на фронт сыновей, жёны – мужей. Однажды он просто не выдержал постоянного вида слёз и пошёл в военкомат с просьбой, чтобы и его забрали на фронт. Отца долго не было, мама начала уже волноваться, что его сразу отправили, но к вечеру он вернулся и сказал, что ему отказали. Порт считался стратегическим  объектом, и его надлежащее содержание было делом особой важности.

После окончания в 1947 году женской школы, которая располагалась на Хлебной площади, я решила поступать в медицинский. Все предметы сдала на хорошо и отлично, а вот химию на 2, ещё в школе я не ладила с учителем химии, поэтому совершенно её не знала. Родители советовали поступить в индустриальный и стать инженером, но я сказала, что инженером будет мой муж. Вместе с подругой мы подали документы в педагогический и, хотя я с детства мечтала стать учителем географии (вместо ковров у нас дома на стенах висели географические карты), поступили на литературный факультет.

На летних каникулах после второго курса я попросила отца достать мне путевку в дом отдыха. Так я оказалась в Хвалынске в «Просвещенце». Как и положено, по вечерам я ходила на танцы. И вот однажды меня пригласил на танец парень, который совершенно не умел этого делать, он постоянно наступал мне на ноги. Кружиться в вальсе с таким кавалером мне не очень то хотелось, поэтому он решил познакомить меня со своим другом, который танцевал немного получше. Это был Миша. Он покорил меня своей добротой, нежностью и детской наивностью, – неторопливо начала свой рассказ Нина Николаевна Боргест.

 

Куда муж – туда и жена

До войны семья Михаила Андреевича жила в Воронеже. Когда началась Великая Отечественная Мишу вместе с другими комсомольцами отправили под Смоленск рыть окопы. Оттуда он приехал в Куйбышев, куда был эвакуирован Авиационный завод, на котором работал его отец, и устроился на работу. Время было тяжёлое, из цехов они почти не выходили, спали под станками. После войны муж закончил  Куйбышевский Инженерно-строительный институт им. Микояна. И стал инженером.

Год мы с Михаилом Андреевичем встречались, а 10 ноября 1950 года поженились. В 1951 году, я тогда беременная была, его направили на строительство в Чапаевск, инженеров здесь тогда сильно не хватало. Моя мама мне сказала, чтобы и я с ним ехала: «Куда муж – туда и жена». Так мы переехали в Чапаевск. Здесь у нас родились дочь Татьяна и сын Николай.

Вначале было очень тяжело. В 1952 году нам дали небольшую комнату, которую через некоторое время удалось обменять  на более комфортную и просторную, в нашем распоряжении оказалось целых 20 квадратных метров. Вскоре к нам переехали родители и сестра мужа. Я тогда очень протестовала. Но опять моя мама меня успокоила, и я смирилась. Долгое время мы жили в этой комнате всемером, пока не переехали в отдельную квартиру.

Михаил Андреевич никогда не стремился продвинуться по карьерной лестнице, когда он делал какое-то рацпредложение, то вписывал всех: начальников, их замов, часто забывая о себе. Всего на его счету 400 рацпредложений, за это ему было присвоено звание «Лучший рационализатор Минпромстроя СССР», – с гордостью поделилась достижениями мужа Нина Николаевна.

Она сама внесла немалый вклад в развитие образования, проработав учителем русского языка и литературы 50 лет. В свое время с её подачи сначала в школе №4, а затем и в области была внедрена «кабинетная система»:

Однажды я прочитала о «кабинетной системе» в одном журнале и предложила директору попробовать её в нашей школе. Для учителей это стало настоящим открытием. Если раньше мы из кабинета в кабинет таскали все необходимые материалы, то теперь всё находилось в одном месте. Мы стали давать открытые уроки не только для учителей из других школ нашего города, но и области.

 

Большая семья

Семья Михаила Андреевича и Нины Николаевны – это двое детей, четверо внучек и три правнука. Их квартира – своеобразный музей долгой совместной жизни: многочисленные фотографии, шарж, подаренный нашим героям на 60-летие совместной жизни, и главная достопримечательность – генеалогическое древо семьи Боргест в России и в мире, составленное их сыном – Николаем Михайловичем.

дерево

Фамилия Боргест имеет немецкие корни, предки Михаила Андреевича были приглашены в Россию ещё при Екатерине II.

Работая над составлением родословной Боргест, сын побывал в разных уголках Земного шара: Америке, Китае, Бразилии и пообщался со своими далёкими родственниками. Мой правнук Тодеус живёт сейчас в Испании в Коста-Рике, в свои 2,5 года он знает всю русскую азбуку и учится разговаривать не только на испанском, но и на русском, – с теплотой в голосе добавила наша героиня.

В ноябре семье Боргест исполнится 65 лет, 64 из которых они живут в Чапаевске. Инженер и учительница – такие разные, но такие близкие, достойный пример не только для своих детей и внуков, но и правнуков. В горе и в радости, в богатстве и в бедности – они смогли преодолеть все испытания и остаться вместе!

Случайное объявление