ЛУЧШЕЕ ВОСПИТАНИЕ – ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

19

Хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился, много читал, вел здоровый образ жизни и занимался спортом? Посмотрите на себя. Если вы всё свободное время проводите перед телевизором или компьютером, читаете только надписи на заборе, не выпускаете из рук сигарету и бутылку пива, то вашим мечтам не суждено сбыться!

Специалисты утверждают, что мы можем сколько угодно говорить детям о том, как надо себя вести, но они всё равно будут копировать наши действия. На два извечных вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?» отвечает социальный педагог первичного приёма граждан ГКУ СО «Чапаевского центра социальной помощи семье и детям» Ольга Николаевна Никитина:

В последнее время специалистам нашего центра часто приходится сталкиваться с очень серьёзной проблемой – отсутствием мотивации к учёбе. Порядка 50% школьников не хотят учиться. Буквально на прошлой неделе к нам пришла женщина и попросила, чтобы психолог поработал с её сыном, который совершенно не хочет учиться. Когда я узнала, что ребенок учится только в 1 классе, то пришла в ужас, поскольку нежелание учиться чаще встречается у подростков. При дальнейшей беседе выяснилось, что у самой мамы образование 9 классов, да и то «из-под палки». К сожалению, эта ситуация не единична. Даже если родители имеют высшее образование, то чаще всего они заняты только бытовыми проблемами и зарабатыванием денег. Многие из них живут по принципу – детский сад наших детей воспитает, а школа выучит. Это в корне неверный подход! Когда ребенок видит, что родители только работают, а свободное время мама проводит на кухне, а отец – под машиной, то и у него не будет стимула к развитию.

Другая часто встречающаяся проблема – курение и алкоголизм. Взрослые сколько угодно могут говорить своему ребенку, что сигареты и алкоголь – это яд, но пока они сами не откажутся от вредных привычек, результата не будет. Образ молодой мамы с коляской в одной руке и бутылкой пива или сигаретой в другой – прочно вошёл в нашу жизнь. Думаю, что комментарии здесь излишни.

 

Если вы сами не идеальны

Не зря наши предки говорили: «Яблоко от яблони недалеко падает!». Как бы мы не утверждали, что ребёнок – самостоятельная личность, дети перенимают многие черты характера и манеру поведения взрослых, которые их воспитывают.

Конечно, многие родители стараются быть для своих детей образцом для подражания. Но все прекрасно  понимают, что идеальных людей нет. Как быть, если вы не хотите, чтобы ваши вредные привычки унаследовал ребёнок?

Психологи утверждают, что надо найти в себе силы и признаться чаду в своей «слабости». Идеальный вариант – признаться ребёнку в том, что вы давно приобрели эту вредную привычку, и никак теперь не можете с ней расстаться, потому, что это очень тяжело. И что вы бы очень хотели, чтобы ребёнок избежал в этом вопросе малоприятной участи.

 

Как быть добрым?

Быть честным и открытым – это первый шаг. Теперь важно проверить, насколько вы добры к миру и окружающим нас людям. Если на дороге вас окружают «козлы», «придурки», «недоумки», «чайники» и прочие малоприятные личности, то ребёнок будет уверен, что мир враждебен, и вскоре такие определения начнут получать его одноклассники.

Если на хамство в магазине или в автобусе вы в ответ выдаёте трёхэтажное ругательство, а потом с чувством полной своей правоты объясняете ребёнку, что поставили на место хама, то такой урок «дипломатии» выйдет боком. Когда-нибудь ваш ребёнок так же ответит чужому взрослому при вас, и вам будет очень стыдно за своё «яблоко». Не отвечайте хамам, благодарите тех, кто оказал вам пусть даже мелкую услугу, цените успехи других, восхищайтесь достижениями ваших родных и близких, показывайте детям пример верной дружбы, пронесённой сквозь годы. И тогда ваши дети вырастут без комплексов, без зависти и злости будут успешны как в личной жизни, так и в работе.

 

Сокращаем дистанцию

Когда ваши дети отдаляются от вас, загораживаются экранами компьютеров и мобильных телефонов, пора признаться себе: вы заигрались в игру под названием «взрослый». А значит, пора отодвинуть в сторону хлопоты, быт, работу, проблемы  и стать на время большим ребёнком. Сбросьте всю важность и позвольте себе быть смешным, играть в догонялки, снежки, хохотать, драться подушками, щекотать друг друга, играть в «морской бой» или танцевать вечером под любимую мелодию. Позвольте вашему внутреннему ребёнку выйти наружу и установить глубокую эмоциональную связь с вашим собственным ребёнком. Эти минуты вы будете помнить  всю жизнь, а впоследствии вашему ребёнку будет легко установить душевную связь со своими детьми.

 

Мыслите позитивно!

От вашего взгляда на жизнь зависит тот мир, в котором будет жить ваш ребёнок.  Если вы видите только тупиковые ситуации, неудачи, плохих людей, неразрешимые проблемы, то и ребёнок будет взрослеть, глядя на мир сквозь такую же призму и укреплять собственное недоверие к нему. Гораздо продуктивнее, хотя и сложно, научиться самому и научить детей жить, исповедуя позитивное мышление. Научите младшее поколение тому, что хорошие мысли притягивают хорошие события и хороших людей.

Жизнь полна прекрасных возможностей, и если верить в себя и не бояться действовать, то можно добиться всего, о чём мечтаешь.

Случайное объявление