ЧАПАЕВСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ИЗВЕСТНА ВО МНОГИХ ГОРОДАХ, НО НЕ В ЧАПАЕВСКЕ

85

«Главное – это семья, всё остальное, как получится» – эта короткая фраза отражает жизненный принцип Любови Борисовны Блоховцовой. К слову сказать, не только семья, но и всё остальное получается у неё довольно неплохо. Сегодня она не только жена, мама троих детей и председатель Чапаевской местной организации Всероссийского общества слепых, но и автор произведений, известных далеко за пределами нашего города.

Люба родилась и выросла в Самаре, закончила специализированную школу для слепых и слабовидящих детей, а затем поступила в Куйбышевский государственный педагогический институт на специальность учитель русского языка и литературы, который закончила с красным дипломом.

Учиться в институте мне очень нравилось, – рассказывает Любовь Борисовна. – Интерес со стороны одногруппников к тому, что я пишу по Брайлю, держался не больше недели, потом все к этому привыкли, тем более, я не была первооткрывательницей. Я страстно зачитывалась поэзией и прозой Марины Цветаевой, увлекалась римским правом и историей. Поступая в институт, я думала так: «Если не создам семью, то вернусь в родную школу преподавателем». Связать свою жизнь с педагогической деятельностью у меня так и не получилось. Ещё студенткой я познакомилась со своим будущим мужем, а диплом получала уже мамой. С тех пор семья стала смыслом моей жизни.

В Самаре семья Блоховцовых ютилась в маленькой комнатке, поэтому, когда друзья предложили им переехать в Чапаевск, где с жильём было «попроще», они согласились. В 2006 году Любовь Борисовна перешла работать в Чапаевский филиал ООО «Самараавтожгут».

Большое значение в развитии творческой деятельности сыграл прежний председатель чапаевского отделения ВОС Леонид Сергеевич Тюгашов, – продолжила Любовь Борисовна. – Именно он предложил мне начать писать сценарии к различным праздникам и мероприятиям. Постепенно из-под пера стали выходить рассказы и стихи. Не раз участвовала в различных конкурсах и фестивалях. В 2008 году я получила вторую премию на фестивале, посвящённом дню Победы, который проходил в Казани, а в 2013 – на поэтическом конкурсе для незрячих «Поэтическое ристалище» в Рязани заняла первое место.

В своих стихах и рассказах я передаю то, что пережито мной, моими друзьями, знакомыми или просто случайными встречными. Одныжды в 2010 году, когда стояла ужасная жара, мы ехали в электричке,  в вагон вошла женщина и запела песню о солнце. Все слушали её с замиранием сердца. Под впечатлением от этой песни родилось стихотворение «Когда  обнимет   тебя  лето», а после рассказа другой женщины о том, что ей пришлось пережить 18 июня 2013, когда начались взрывы на чапаевском полигоне, я написала «Душа болит».

Мои произведения печатались в сборниках и журналах, издаваемых в Самаре. Но специально я не отслеживаю, когда и где их размещают. Я не рекламирую своё творчество, но если у меня просят что-то почитать, никогда не отказываю.

Скромного автора прекрасных произведений практически не знают чапаевские читатели, а ведь после их прочтения действительно хочется подарить людям кусочек света.

 

 

Когда  обнимет   тебя  лето 

Когда  обнимет   тебя  лето 

Живыми  ласковыми   лучами,

Возьми   у  солнца  кусочек  света,

Чтобы   его  разделить   с  друзьями.

Не  забудь   при   встрече      соседке  

Сказать, какая  она   красивая,

А  если  опять  полезет   с  советами,

То  улыбнись  и  ответь: Спасибо.

Пусть   тебе   в  это    утро   встречаются 

Люди   со  счастливыми  лицами,

А  если   кого-то  толкнул   нечаянно,

Не  забудь   перед  ним  извиниться.

Когда   же   захочется   по  привычке 

Кого-нибудь  в  суматохе   облаять,

Вспомни: Слепая  женщина  в  электричке 

Поёт, людям  солнца  и  счастья  желая,

В   глазах  её,  летним   зноем  согретых,

Любовь, как   в  зеркале,  отражается…

Возьми  у  солнца  кусочек   света

И  подари  его  людям, пожалуйста.

Случайное объявление