ЦИРК – ЭТО СУДЬБА

230

Вот уже 26 лет двери эстрадно-цирковой студии «Каскад» открыты для всех детей. История цирковой студии началась в 1988 году, когда на базе ДК им. В.И. Чапаева был создан акробатический коллектив. В 1992 году кружок был переименован в эстрадно-цирковую студию. За время своего существования коллектив получил немало наград и дипломов, стал лауреатом многих конкурсов и фестивалей. За всеми этими победами стоит нелегкий труд не только артистов цирковой студии, но и их бессменного руководителя – Ольги Вячеславовны Груздевой.

Чем живёт студия, где работают выпускники и кого берут в цирковой коллектив, Ольга Вячеславовна рассказала в интервью нашей газете.

– Ольга Вячеславовна, с чего началась история вашего коллектива?

– В 1985 году я закончила педагогический факультет Волгоградского государственного института физической культуры. В 1988 начала свою трудовую деятельность в качестве руководителя акробатического коллектива. С детства я любила цирк, и у меня появилось желание создать цирковую студию. Я стала изучать цирковую литературу, самостоятельно училась жонглировать, чтобы обучать детей. Приглашала коллег из Самары для проведения мастер-классов, и в то же время училась сама. И так, постепенно, с появлением реквизитов, стало многое получаться. Сегодня у нас только видов воздушной гимнастики около десяти. Цирк настолько стремительно развивается, что идти в ногу со временем непросто. Однако мы стараемся и, например, такой новый вид гимнастики, как полотна, у нас тоже есть, хотя этому направлению всего около пяти лет.

– Кто преподаёт в студии сегодня?

– Я возглавляю коллектив и преподаю. Около 10 лет со мной работает второй руководитель, Николай Григорьевич Наливайкин. Он профессиональный цирковой артист. В своё время Николай Григорьевич работал с Юрием Никулиным в цирке на Цветном бульваре. С выходом на пенсию вернулся в  родной город. Ещё у нас преподаёт моя ученица – Анастасия Александровна Нестерова. Она занималась у меня в студии, потом закончила Академию культуры в Самаре и вернулась к нам – работает хореографом. Это очень приятно, когда видишь своих учеников в работе.

– Есть ребята, которые продолжили творческий путь и выбрали цирковые профессии в жизни?

– Да, конечно, наша студия гордится своими выпускниками: это Алексей Плотников, артист Росгосцирка; Егор Кузьмин, артист Краснодарского цирка «Шапито»; Анастасия Нестерова, студентка Самарской Государственной Академии культуры и искусства, наш хореограф; Владимир Плотников, студент Московского Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева. Но замечу, что набирая детей, мы не ставим цель – воспитать циркового артиста. Физические упражнения и музыка полезны для развития ребёнка. Малышей мы учим кувыркаться, лазить по канату. И у многих по физкультуре ниже пятерки не бывает. И уже после, когда ребёнок растёт и проявляет интерес к цирковому искусству, мы помогаем ему определиться с жанром работы и совершенствоваться в этом направлении. Мы принимаем всех детей с 5 лет, никакого отбора нет. Раньше я вела отбор по пластичности, физическим навыкам, но как показывает опыт, многие дети раскрываются позже, а разножанровость циркового искусства позволяет всем, кто хочет, найти своё направление работы.

Трио моряков- А. Озерсков, Д. Поздняков, М. Татаров

Эквилибр на волностоящей лестнице А.Озерсков- лауреат 3 ст. международного фест. Волга в сердце впадает в мое г. Астрахань

– С выпускниками встречаетесь? Приезжают в гости?

– Да, конечно. Как правило, на новогодние каникулы. Это огромная радость и лично для меня и для студии в целом. Ребята обязательно проводят мастер-классы для наших детей, делятся опытом. А в качестве подарков дарят нам реквизит.

– Если ребёнок, допустим, в 10 лет захочет прийти к вам в цирковую студию, примете?

– Да, конечно. Так бывает, что попробовав себя в разных направлениях, дети приходят к нам. Но тут есть один нюанс: видя своих сверстников, которые занимаются в студии уже по 5-6 лет, имеют награды и хорошую физическую подготовку, дети начинают смущаться и отказываются заниматься. Отказ детей может звучать по-разному, но я всегда говорю родителям, чтобы узнавали истинную причину и работали с ней. Потому что, если есть желание, то сравнивать себя с другими – неверный путь. Главное – надо много трудиться и всё получится.

Юбилейный отчетный концерт Народной эстрадно Цирковой Студии Каскад

– Обучение в цирковой студии – дорогое удовольствие?

– По нынешним временам – нет. У нас платные только группы малышей. Когда ещё не ясно, кто из детей останется, а кто решит уйти. Дальше, когда дети переходят на другую ступень развития, обучение для них становится бесплатным. И более того, когда мы ездим на фестивали, многие коллективы из других городов сетуют на то, что за дорогу и проживание платят родители. У нас, к счастью, всё иначе и все поездки для ребят бесплатные. За это огромное спасибо администрации города и лично главе города Дмитрию Викторовичу Блынскому. Большую поддержку нам оказывает депутат Самарской Губернской Думы Вячеслав Николаевич Малеев. Без такой огромной поддержки, конечно, одаренным детям было бы сложнее пробиться и показать себя. 

– Возникало ли у Вас когда-нибудь желание уехать в Москву, продолжить свою карьеру там?

– Никогда за все эти годы такого желания не было. Я люблю свою работу и наш город. Горжусь всеми своими ребятами, у каждого свои победы и преодоления. Сейчас у меня задача – подготовить себе смену.

– Чем Вам запомнился прошедший год и чего ждёте от нового 2015 года?

– В 2014 году наш город принял участие во втором губернском фестивале «Рожденные в сердце России» с программой «Вера. Надежда. Любовь», где мы заняли первое место. Для нас большая радость то, что наш коллектив стал лауреатом фестиваля. В 2015 году нас ждёт фестиваль детских цирковых коллективов малых и средних городов России в Похвистнево. Мы очень любим этот фестиваль и рады встрече с коллегами и друзьями.

Случайное объявление