БОЛЕЗНЬ ПЕЧАЛИ

257

По мнение экспертов ВОЗ, к 2020 году в мире количество онкологических больных увеличится на 50 процентов. По итогам прошлого года в Самарской областичисло вставших на учёт к онкологам выросло на 3 тысячи человек.

К сожалению, среди городов и районов Самарской губернии Чапаевск занимает лидирующие позиции. Откуда берётся болезнь, кто находится в зоне риска и какие стадии поддаются успешному лечению, рассказал заведующий хирургическим отделением поликлиники ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ», врач-онколог Николай Никитич Кондулуков.

 

– Николай Никитич, Чапаевск сегодня лидирует по количеству онкобольных. С чем это связано?

– Чапаевск лидирует по уровню заболеваемости и смертности. Я связываю это с вредными производствами, которые работали в нашем городе раньше. Старшее поколение помнит, когда по городу ходили люди с жёлтыми руками. Сейчас это всё уже в прошлом, однако, советую всем быть внимательнее к своему здоровью. Можно сказать, что всё население города в группе риска.

 

– В чём причины этой болезни?

– Причина болезни точно не установлена. Есть определенные моменты, которые способствуют её возникновению. Американские учёные склоняются к мнению, что причина в поломке генетического аппарата: где-то в хромосоме происходит изменение, которое вызывает болезнь. Наш организм устроен так, что он состоит из миллиардов живых клеток, одни клетки рождаются, другие отмирают. Подсчитано, что ежедневно в организме человека образуется до 3-х тысяч нездоровых клеток. Организм здорового человека борется с ними. Но если у человека нарушена иммунная система, то сопротивляемость организма падает, и в том органе, который наиболее ослаблен, эти клетки начинают размножаться.

 

– Вы согласны с тем, что причина болезни кроется в психосоматике?

– Прямой зависимости нет. Психоэмоциональная нагрузка провоцирует, но не является причиной заболевания. В период стресса происходит напряжение в иммунной системе. Существует ошибочное мнение, что опухоль развивается быстро. Опухоль развивается годами. Между её зарождением и появлением клинических симптомов в среднем может пройти от 5 до 10 лет. Например, были наблюдения, когда у больного обнаружилось доброкачественное новообразование в лёгких, прошло 20 лет, и опухоль переродилась в злокачественную.

 

– Диагностика на ранних стадиях – это миф или реальность?

– Сегодня ставится как раз такая задача – диагностика на ранних стадиях. При соблюдении определенного алгоритма обследования ранняя диагностика возможна. Но тут очень многое зависит как от медицинской общественности, так и от самого больного, его сознательного отношения к своему здоровью. До 30 процентов больных обращаются уже на поздних стадиях болезни, хотя симптомы были давно и заставляли обратиться раньше. Сейчас существуют профилактические обследования, которые позволяют выявить болезнь на ранних стадиях. Все условия у нас в городе для этого есть. Население старше 18 лет ежегодно должно проходить флюорографическое обследование, женщины старше 40 лет регулярно должны делать маммографию, посещать гинеколога. Рак – единственное хроническое заболевание, которое можно вылечить. Главное – вовремя диагностировать. Онкологическое заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечивается полностью.

 

– Назовите группы риска среди населения?

– В группу риска входят  люди, в семье которых были онкологические заболевания. А также люди, работающие на вредных производствах. Кроме того, курильщики и больные с хроническими заболеваниями. Всем этим категориям граждан необходимо особо внимательно следить за своим здоровьем.

 

– Говоря о наследственности: если у дедушки, к примеру, был рак лёгких, то всем его родственникам надо следить за лёгкими или уязвим весь организм?

– Уязвим весь организм. У каждого члена семьи свой слабый орган. И вовсе не обязательно, что у других будут больны лёгкие. Хотя, совпадение не исключено, если человек курильщик, например. Кстати, не меньше активного курения очень опасно пассивное курение.

 

– Есть общие симптомы, которые должны насторожить человека?

– В онкологии первая и вторая стадии себя никак не проявляют. Когда болезнь начинает проявляться, она уже в стадии разгара. Общие признаки есть – немотивированная слабость, отсутствие аппетита, снижение веса.

 

– Многие связывают причины болезни с неправильным питанием.  Наше здоровье зависит от еды?

– Напрямую зависит. Не зря говорят, мы то, что мы едим. Сегодня практически во всех продуктах красители, наполнители, консерванты.  Все эти вещества вносят изменения в работу желудка, кишечника и дальше по цепочке.

 

– А любители позагорать, в том числе в солярии, входят в группу риска?

– Безусловно. Во всём мире уже отказываются от соляриев. Ведь что такое загар – это ожог. Избыточные дозы ультрафиолета вредны. Людям старше 50 лет загорать в принципе не следует.

 

– Что Вы посоветуете тем семьям, которые уже столкнулись с болезнью?

– Не падать духом и обязательно настроиться на позитив. Всем членам  семьи необходимо создать такую обстановку, чтобы больной верил, что всё будет хорошо. Бывают очень трудные периоды в борьбе с болезнью, но никогда нельзя опускать руки. Большое значение имеет вера больного в выздоровление. Рак – болезнь печали, так говорили старые онкологи.

Случайное объявление