ВОЛШЕБСТВО МУЗЫКИ

90

В 2012 году на базе Детской музыкальной школы № 2 был создан детский хор «Монплизир». За время своего существования, а это почти 3 года, коллектив уже заявил о себе на всероссийском уровне. О том, как название хора переводится с французского, чем живёт коллектив и что планирует в 2015 году, рассказала руководитель хора Лариса Михайловна Овчинникова.

 

– Лариса Михайловна, расскажите историю создания хора «Монплизир»?

– Коллектив родился в стенах музыкальной школы № 2 в 2012 году. В переводе с французского «Mon plaisir» означает  – моё удовольствие. Один известный композитор, академик, народный артист России, Георгий Струве сказал: «Счастлив тот человек, который поёт». То есть, получая удовольствие от пения сам, ты даришь его другим.

 – Коллектив молодой, уже есть покоренные вершины и награды?

– Несмотря на то, что нашему хору будет всего лишь 3 года, у нас уже есть несколько весомых наград. Самая первая из них – диплом лауреата 1-й степени на межзональном конкурсе «Я музыкантом стать хочу», который проходил в музыкальной школе. Вторую награду мы получили на областном фестивале «Школьный корабль», который как раз посвящен памяти Георгия Струве. Третий раз мы были награждены на Большой хоровом сборе, посвященном дню славянской культуры и письменности, который проходил в стенах театра оперы и балета в Самаре. В мероприятии принимали участие лучшие хоровые коллективы Самарской области. И две следующие награды были получены в Сочи – диплом лауреата 1-й степени и гран-при всероссийского конкурса.

 P1120519

DSC00871

– Как отбираете детей в хор?

– Скажу честно, отбора нет. Принимаем всех. Нет такого ребёнка, который не умел бы петь. У детей от рождения абсолютный слух, его надо развивать. Но не каждый может быть солистом. Петь в хоре, получать радость от коллективного музицирования, учиться работать в коллективе – это труд, который не всем под силу. Я стараюсь подарить каждому ребёнку радость и научить его петь. Главное – желание ребёнка и контакт с родителями. Я всегда говорю, что один преподаватель без участия родителей сделать ничего не сможет. Только союз даёт результаты.

DSCN3171

– Что дают ребёнку занятия в хоре?

– Музыка облагораживает детей, не важно, станут они потом музыкантами или нет. Я думаю, одного обязательного образования недостаточно, нужно ещё дополнительное, в этом случае ребёнок развивается более гармонично. Хоровое пение влияет и на физическое здоровье ребёнка. У меня были случаи, когда дети часто болели бронхитом, и их занятия в хоре способствовали положительной динамике выздоровления. Ведь мы делаем  дыхательную гимнастику, различные упражнения.

– Творческие планы хора «Монплизир» на 2015 год?

– В начале года мы планируем выступить в Безенчуке, в марте провести концерт «С певучем именем весны», в апреле планируем посетить  всероссийский конкурс в Самаре, на стадии обсуждения находится празднование15-летия хоровой школы-студии «Радуга». Это из того, что в планах. Но очень часто случаются мероприятия, которые изначально не запланированы. Мы всегда открыты интересным предложениям и приглашениям.

В: Все
Случайное объявление